Ergonomic precision tweezers, with very fine straight tips, E5SA Weller
ESD safety tweezers with very pointed tips, precision, stainless steel, 120mm, for gripping thin wires,
Description
Description
Utensili per IC e SMD per l'inserimento, l'estrazione, il raddrizzamento e il taglio di componenti IC e SMD.
Le impugnature ergonomiche riducono l'affaticamento alle mani e agevolano il lavoro
Acciaio inossidabile speciale, non magnetico, antiruggine, resistente agli acidi, resistente al calore
Impugnature isolate termicamente, in morbido materiale plastico espanso, a norma ESD
Questa serie offre modelli a punta fine, adatti ad ogni applicazione
Le pinzette di precisione ergonomiche E5SA sono dotate di punte diritte per la presa di piccoli fili. Queste pinzette sono ideali per lavori delicati e di precisione su piccoli componenti e fili in applicazioni tra cui la microelettronica e la tecnologia di laboratorio.
Queste pinzette di precisione sono realizzate in acciaio inox speciale. Questo grado di acciaio è una lega non magnetica, resistente alla ruggine e anti-acido.
Technical features
| SKU | 810985160 |
| AVG leadtime (calendar days) | 21 |
| Country of origin | CH CHE SWITZERLAND |
| Ean Number | 4003019443550 |
| Eu Tariff Code (TARIC) | 82032000 |
| External length | 120.00 mm |
| Gross weight | 24.00 g |
| Manufacturer Part Number | E5SA |
| Net weight | 18.00 g |
| Tip | dritta, fine |
| Selling quantity | 1 |
| Selling UoM | Each |
| Short Description | ESD safety tweezers with very pointed tips, precision, stainless steel, 120mm, for gripping thin wires, |
| Material | Acciaio inossidabile |
