Alimentatore MKC GP-500W-12L con morsetti a vite 12V 500W
IVA incl.
Abbonamento
precedentemente 0
Alimentatore 12V 500W con morsetti a vite
Art.
Part N.
Ean
Produttore
MKC
Non disponibile
icon
Supporto post vendita
icon
Possibilità di stock
Descrizione
Descrizione
L'alimentatore MKC GP-500W-12L è progettato per fornire una tensione di uscita stabile di 12 V DC con una potenza massima di 500 W e una corrente di 41,6 A, garantendo prestazioni affidabili in applicazioni professionali. Il dispositivo accetta una tensione di ingresso compresa tra 170 e 250 V AC a frequenze di 50-60 Hz, assicurando una compatibilità ampia con le reti elettriche standard. Il contenitore metallico robusto, abbinato a una ventola di raffreddamento integrata, consente un’efficace dissipazione del calore, mantenendo l’efficienza superiore all’80% e un fattore di potenza (PCF) superiore a 0,7.
Dotato di grado di protezione IP20, questo alimentatore offre protezioni contro sovraccarichi e cortocircuiti, aumentando la sicurezza operativa. Le dimensioni compatte di 110 x 191 x 58 mm lo rendono adatto a installazioni in spazi ridotti. I morsetti a vite facilitano il collegamento elettrico, mentre la raccomandazione di collegare carichi multipli in serie permette una configurazione modulare. Il prodotto viene fornito in confezione scatola, pronto per un impiego immediato in sistemi che richiedono alimentazioni stabili e protette.
Scheda tecnica
| Articolo | 530137016 |
| Tempo medio consegna (giorni calendario) | 120 |
| Paese di provenienza | CN CHN CHINA |
| Ean Number | 2052474000008 |
| Codice TARIC | 85043180 |
| Altezza esterna | 58.00 mm |
| Lunghezza esterna | 110.00 mm |
| Profondità esterna | 191.00 mm |
| Input voltage range | 170-250 |
| Manufacturer Part Number | 530137016 |
| Modello | MKC500-12IM |
| Peso netto | 1.07 kg |
| Quantità di vendita | 1 |
| Unità di Misura di vendita | Pezzo |
| Descrizione breve | Alimentatore 12V 500W con morsetti a vite |
| SIAE | 0 |
| Colore | Grigio |
| Modalità di connessione | A filo |
| Ventole | Sì |
| Materiale | alluminio forato |
| Tensione d'uscita | 12V dc |
| Potenza (W) | 500W |
| Grado di protezione IP | IP20 |
| Tipologia di montaggio | Da superficie/incasso |
| Corrente in uscita | 41v6A |